Недвижимость и строительство – основные отрасли экономики Анапы, которые следуют сразу за курортно-рекреационным комплексом. Ежегодно в эксплуатацию вводятся десятки тысяч м2 нового жилья. Застройка в городе-курорте ведется равномерно: строительство многоэтажных домов наблюдается почти в каждом районе города. В большинстве своем это целые многоэтажные комплексы, 9 – 11 этажей, с хорошей инфраструктурой и качественными подъездными путями. Строительство выполняется по современной технологии «монолит-кирпич». В приоритете – квартиры класса «эконом».

В сентябре 2016 года цена за м2 новостройки составляла в среднем 47 тыс. 800 рублей. Но можно найти еще дешевле. Не всегда удачное расположение компенсируют низкие цены, поэтому такие объекты никак нельзя назвать неликвидными. Спрос на «малометражки» будет расти и дальше. Потому что для людей, которые не имеют собственного жилья, местоположение, качество строительства, габариты квартиры не играют решающей роли, смотрят преимущественно на приемлемые цены.

Вторичный рынок жилья тоже не пустует. Предложений и здесь много. Средняя стоимость квартиры составляет порядка 63 тыс. 360 рублей за м2. Цены продолжают расти, но стремительного роста не наблюдается.

Наряду с многоэтажной застройкой в Анапе сформирован и частный сектор, частная застройка имеется и в центре, и на окраинах. Присутствуют целые коттеджные поселки. Дома стабильно возрастают в цене. Средняя стоимость дома составляет в среднем 6 млн. 237 тыс. рублей.

На рынке земли предложено множество удобных участков различной площади под жилищное строительство, данная тенденция обусловлена низменным рельефом местности. Летом 2015 года изменения цен на землю не наблюдалось. В сентябре цена возросла на 14%. Средняя стоимость сотки земли в Анапе составляет 451 тыс. рублей.

Рынок коммерческой недвижимости Анапы стабильно растет и развивается. В продаже имеются самые разные варианты: торгово-офисные и гостиничные объекты, базы отдыха, пансионаты и пр. Средняя стоимость офисного помещения – порядка 48 тыс. 600 рублей за м2.

В разделе Недвижимость Анапы представлены актуальные объявления с рынка недвижимости города, её пригородов и района.

Желаете оперативно и выгодно продать или купить недвижимость в знаменитом городе-курорте? Наша информационная база к Вашим услугам!

Посетителям сайта предложена основательная подборка жилой (вторичная недвижимость, новостройки, частные дома) и коммерческой недвижимости (торговые, гостиничные, производственно-складские, офисные объекты и пр.), а также земельных участков (сельскохозяйственные, под ИЖС, коммерческие). В помощь клиентам – команда риэлторов, менеджеры, юристы, оценщики. Изюминка компании – комплексные услуги: совмещение риэлторской деятельности с предоставлением строительства и ремонта.

Ваша мечта о комфортном доме или доходном бизнесе на ласковом черноморском побережье гораздо ближе, чем кажется. Просто свяжитесь с нами! Просто доверьтесь нам!

недвижимость Анапа