Частная застройка присутствует во всех частях Геленджика. Цены на дома зависят от благоустройства района (микрорайона), а также от удаленности к морю. Наиболее дорогая недвижимость находится в центре, где сосредоточены важные объекты инфраструктуры города: административные, торговые, развлекательные.

Одним из самых престижных районов города считается Толстый мыс, который, благодаря хорошо развитой инфраструктуре, является крайне удобным для проживания. Так как Толстый мыс пользуется высокой популярностью у отдыхающих, недвижимость здесь часто покупается с целью последующей сдачи в аренду.

Еще одним микрорайоном, на который стоит обратить внимание тем, кто ищет частный дом, является Пятый микрорайон – лидер по оборотам застройки. Здесь имеется несколько десятков благоустроенных коттеджей. Ввиду близости к центру, развитой инфраструктуре, удобному рельефу, микрорайон тоже считается комфортным для проживания.

К югу от центральной части Геленджика расположен район Магилат, где преобладают частные коттеджи, высокий процент которых выставлен на продажу. Недвижимость здесь относительно недорогая.

Микрорайон Сосновая роща, простирающийся вдоль Геленджикской бухты, в основном застроен частным сектором, а также санаториями и пансионатами. На первой береговой линии – элитная коттеджная застройка, коттеджи здесь считаются наиболее престижными в городе. Чем дальше от побережья, тем больше частных домов и неосвоенных земельных площадок. Так как микрорайон находится непосредственно на побережье (из самой дальней точки Сосновой рощи до моря – порядка 15 минут ходьбы), здесь всегда много отдыхающих, но при этом он удобен для жизни (район имеет всю необходимую инфраструктуру).

Цены на недвижимость в микрорайонах Западный и Марьинский являются одними из самых низкий в городе, что связано с отсутствием собственной инфраструктуры (оба микрорайона опираются на инфраструктуру микрорайона Северный). В последнее время на территории Западного и Марьинского идет активная застройка, много строится и частных домов.

Микрорайон Тонкий мыс неоднороден по своей застройке. Преобладающий сегмент рынка недвижимости – частный сектор. На окраине микрорайона расположен коттеджный поселок. Туристы ценят Тонкий мыс за возможность недорогого отдыха – совсем рядом чистое море (имеются выходы как к открытому морю, так и в бухту). Микрорайон не особо пригоден для проживания, недвижимость здесь, в большинстве своем, приобретается для коммерческий целей.

Голубая бухта – самый отдаленный микрорайон города, расположенный в 15 км от центра (между Геленджиком и пос. Кабардинка). Застроен преимущественно частным сектором. Голубая бухта ценится из-за открытого моря. Социальная инфраструктура здесь практически отсутствует (ближайшая школа – микрорайон Северный), зато много объектов торговой и гостиничной недвижимости.

недвижимость Геленджик