Анапа является одним из ведущих туристических центров черноморского побережья России. Потоки отдыхающих не только не уменьшаются, но и, в связи с экономической ситуацией и падением рубля, только увеличиваются: те, кто еще вчера предпочитал зарубежный отдых, уже сегодня склоняются к не менее интересным, но более доступным отечественным курортам. И так как Краснодарский край, к которому относится и Анапа, - самый привлекательный регион РФ с точки зрения инвестирования в недвижимость, то интерес к ней, включая и коммерческие объекты, в городе-курорте сильно не ослабевает.

Рынок коммерческой недвижимости Анапы за последние десять лет очень преуспел в развитии: было построено несколько огромных торгово-офисных центров (помещения в ликвидных зданиях раскупались еще на стадии котлована, а теперь сдаются в аренду), появлялись новые гостиничные комплексы, отели (3-х, 4-х, 5-ти «звезд»), пансионаты, базы отдыха, мини-гостиницы. И уже сегодня можно утверждать, что предложения рынка коммерческой недвижимости города-курорта способны удовлетворить любой спрос. Толчком к покупке служит и снижение стоимости: с начала 2015 года офисы, к примеру, упали в цене где-то на 47%, это самое ощутимое падение цены среди всех видов недвижимости.

Хорошая новость есть и для арендаторов, которые сейчас являются хозяевами положения. Во-первых, стоимость аренды, как было раньше, не привязывают к валюте, должны быть исключительно рублевые ставки. Во-вторых, арендатор может диктовать свои условия, снижая цену и убирая пункт о ежегодной индексации ставок, так как предложений на рынке коммерческой недвижимости много, а спрос уж очень высоким назвать нельзя. И владельцы коммерческой недвижимости, оценивающие ситуацию трезво, идут на уступки. Об этом свидетельствует и стоимость аренды торговых площадей, которая за год упала где-то на 29%.

Если говорить о выгоде, в этом случае выигрывают обе стороны – собственник помещения, который, если не преумножит, так сбережет свои средства, и арендатор, которому не придется беспокоиться о постоянном увеличении арендной платы. То есть, при грамотном расчете, можно не только не уйти в минус, но и получать регулярную прибыль.

Несколько иная ситуация складывается на рынке объектов так называемой курортно-туристической индустрии. Так как Анапа представляет собой круглогодичный курорт, то гостиницы, отели, пансионаты, коттеджи под сдачу и пр. здесь востребованы даже в межсезонье. Хотя, конечно, и в гораздо меньшей степени. Летом же, особенно в июле – августе, объекты курортной недвижимости, сдающиеся в аренду, просто нарасхват. Обращают внимание не только на город, но и на курортные поселки Анапы: Джемете, Витязево, Благовещенская, Сукко. Поэтому курортная недвижимость считается самой ликвидной в реалиях сегодняшнего дня.

Каталог коммерческой недвижимости Анапы

В нашем каталоге представлена условная классификация, которая, тем не менее, дает представление о наиболее востребованных видах коммерческой недвижимости.

Торговые площади. Этот сегмент считается одним из наиболее доходных на рынке коммерческой недвижимости. Как подтверждение этому – открытие на территории Анапы торговых центров, магазинов, супермаркетов и т. д. Также к объектам торговли относятся павильоны, палатки, киоски. Если не хватает средств на покупку помещения, его всегда можно взять в аренду.

Гостиничные и развлекательные объекты (сфера услуг). Курорт, который метит на лидерство, наряду с развитием гостиничного комплекса, должен позаботиться и о сфере развлечений. Анапа с этим справилась полностью. Здесь расположено огромное количество гостиниц и отелей разного уровня комфорта, множество частных гостевых домов, баз отдыха, пансионатов, готовых разместить миллионы туристов. В то же время на территории города-курорта функционируют рестораны, кафе-бары, ночные клубы, фитнес-центры, теннисные корты, бильярдные залы и мн. др.

Офисная недвижимость. В эту категорию входят помещения, используемые под офисы в торговых центрах, отдельных офисных комплексах – бизнес-центрах и т. д. На рынке коммерческой недвижимости эта ниша еще не освоена полностью. В условиях кризиса наиболее востребованы офисы небольших площадей.

Складская недвижимость. Сюда относятся помещения, используемые для приемки и хранения разнообразных товаров . Многие собственники складской недвижимости получают прибыль, сдавая помещения в аренду. Основными требованиями арендаторов к складской недвижимости являются наличие погрузочно-разгрузочного оборудования, хорошая транспортная развязка, удобные подъездные пути, наличие отопления, достаточная высота потолков.

Наш каталог открывает новые возможности для тех, кто хочет оперативно и выгодно купить либо арендовать коммерческую недвижимость в Анапе. Вашему вниманию представлены торговые, развлекательные и гостиничные объекты, объекты сферы услуг, курортная недвижимость, офисные помещения, склады, производственные базы и пр. Информационная база регулярно обновляется, что дает возможность знакомиться с новыми предложениями каждый день. К Вашим услугам только надежная недвижимость, прошедшая проверку на юридическую чистоту.

Наряду с предоставлением риэлторской помощи, компания «Дома на юге» специализируется и на проведении ремонтно-строительных работ. Также мы оказываем юридические услуги, выполняем оценку имущества, предоставляем консультации.

Хотите узнать о нас больше? Задайте вопрос менеджерам компании.

недвижимость Анапа