Покупка земли на черноморском курорте – разумный выбор для сохранения и приумножения капитала: в дальнейшем здесь можно построить гостиницу или же развлекательный комплекс.

Земля как объект инвестиций

С тем, что покупка земли в Анапе – один из наиболее выгодных видов инвестиций, согласятся многие. Особенно актуальным это становится во времена экономического кризиса, который отражается на доходах граждан: в этом случае приобрести готовый объект могут позволить себе не все, другое дело – покупка земельного участка, который обойдется дешевле. Но не только более приемлемая цена привлекает инвесторов, но и другие факторы: земля имеет неограниченный срок эксплуатации, не теряет своих характеристик с течением времени, для содержания участка не нужно каких-то особых усилий и средств, к тому же, стоимость земли постоянно возрастает.

За год стоимость земельного участка в Анапе увеличилась в среднем на 23% (самый большой скачок цен среди видов недвижимости города-курорта). За месяц (сентябрь – октябрь 2015), т. е. за период, когда цены на некоторые другие виды недвижимости упали, – возросла где-то на 2,6%. Стоит ли рассчитывать на падение цен на землю в Анапе в дальнейшем? На этот вопрос однозначного ответа нет, но в это мало кто верит.

Существует три самых распространенных варианта инвестирования в землю:

Приобретения участка для так называемых спекулятивных целей – для дальнейшей перепродажи. Доходность дела, по предварительным подсчетам, составляет порядка 25 – 30%, но каждый случай индивидуален, здесь стоит учитывать месторасположение объекта, инфраструктуру населенного пункта, транспортную развязку, наличие инженерных коммуникаций (или близость к ним).

Покупка земельного участка под строительство дома, гостиницы, развлекательного комплекса с перспективой дальнейшей продажи либо сдачи объекта в аренду. Данный проект является более долгосрочным, рассчитывать на то, что он сможет себя окупить за пару лет, скорее всего, не стоит. Средств здесь тоже понадобиться больше: на покупку участка и стройматериалов, а также для оплаты ремонтно-строительных работ. Сложности могут возникнуть и с подбором: придется изучить перспективы развития региона, чтобы не попасть впросак, купив участок в депрессивном месте.

Покупка земли в коттеджном поселке для строительства дома. Второй и третий варианты – крайне похожи, однако последний считается более надежным и простым. Во-первых, отпадает необходимость в анализе участка, потому что для строительства коттеджных поселков выбираются перспективные районы. Во-вторых, не приходиться беспокоиться об инфраструктуре (в поселках имеется внутренняя инфраструктура) и наличии инженерных сетей – электричество, водоснабжении и газификация здесь тоже предусмотрены.

Чтобы получить высокий доход от инвестирования в земельный участок, к его выбору стоит подходить грамотно: собрать максимум информации о земле, проанализировать пригодность участка к строительству (или к сельхоздеятельности), проверить на юридическую чистоту и т. д. Если опыта в таких операциях нет, лучше обратиться к специалистам, которые смогут сделать это за Вас, предоставив в Ваше распоряжение надежный земельный участок в перспективном районе.

Что предлагает рынок земли в Анапе

Участки в Анапе. Желающие приобрести землю в Анапе ни за что не прогадают: популярность курорта только увеличивается с каждым годом. И даже кризис, который, казалось бы, должен принести затишье, идет Анапе, если можно так сказать, только на пользу: отдыхающие выбирают этот курорт, оставляя без внимания более дорогие зарубежные курорты. Поэтому говорить о том, что рынок земельных участков могут ожидать какие-то сильные негативные потрясения, не приходится. Другое дело – выбор участков, которых становится все меньше, а это говорит о том, что с покупкой не стоит запаздывать.

Участки в пригороде Анапы. Цены на землю в пригородах Анапы (Анапская, Супсех, Пятихатки) практически соизмеримы со стоимостью участков в самом городе. На рынке преимущественно представлены участки под ИЖС, но есть также участки сельскохозяйственного назначения, дачные участки. Покупка земли в пригороде зачастую не уступает по ликвидности аналогичному приобретению в Анапе.

Участки на черноморском побережье Анапы. Популярными курортами Анапы являются Благовещенская, Витязево, Сукко, Джемете. Все населенные пункты имеют развитую инфраструктуру, обустроенные пляжи и хорошее транспортное сообщение с городом. Те, кто ищет хороший участок для инвестиций, обязательно должен обратить внимание на эти курортные поселки, которые составляют достойную конкуренцию самой Анапе.

Участки в Анапском районе. Земля была, есть и будет в цене, вне зависимости от обстоятельств. Тем более, когда речь заходит о земле в таком знаменитом курорте как Анапа. Цены на участки непосредственно в городе устраивают не всех, поэтому желающие приобрести заветные сотки в южном регионе по более лояльной цене обращают внимание на Анапский район: Цыбанобалку, Гай-Кодзор, Виноградный, Гостагаевская. Высоким спросом участки в Анапе пользуются среди москвичей, петербуржцев, а также жителей северных регионов. Тем более, что стоимость участка в 15 – 20 км от города-курорта можно сопоставить со стоимостью земель в дачных поселках городов Дальнего Востока и Сибири, а также Подмосковья.

недвижимость Анапа